Проверь подлинность!

Что такое онлайн-викторины и почему стоит в них участвовать?

11.02.2024 379
Польза участия во всероссийских онлайн-викторинах от Study Life

С появлением новых технологий в сфере образования возникла возможность не только улучшить качество обучения, но и сделать его более интерактивным и увлекательным. Одним из эффективных инструментов, которые способны поднять мотивацию учеников, помочь расширить образовательное пространство, способствовать развитию критического мышления, логики, а также повысить компьютерную грамотность, являются онлайн-викторины.

Онлайн-викторины – это мероприятия разного уровня (всероссийские, международные, областные и т.д.), чаще всего организованные в виде тестов, направленные на закрепление или расширение знаний по определенной теме, а в связи с развитием интернет-технологий «Онлайн» формат стал очень удобным в современном мире. При таком формате принимать участие в викторине становится проще, используя любые устройства имеющий доступ к сети Интернет, особенно это актуально для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В данной статье мы рассмотрим пользу и преимущества участия в подобных мероприятиях.

Расширение образовательного пространства

Расширение образовательного пространства через участие во всероссийских онлайн-викторинах от Study Life

Под образовательным пространством можно понимать специально организованную среду, способствующую эффективному взаимодействию между педагогами и учащимися (родителями и детьми), направленную на получение необходимых знаний, умений и навыков. Викторины в онлайн формате предоставляют возможность педагогам расширить образовательное пространство своих учеников. Благодаря таким мероприятиям, дети могут изучать новые темы и познакомиться с интересными фактами из разных областей знаний в необычном формате.

Участие в онлайн-викторинах и применение вспомогательных материалов, дополнительно создают стимул для дальнейшего погружения в изучаемый материал и содействуют развитию любознательности, а это в свою очередь может привести к повышению познавательного интереса учеников.

Вовлечение и мотивация

Проблема мотивации всегда была и остается актуальной. Как правило замотивированный ученик способен добиться больших успехов в обучении, карьере и в целом в жизни. Онлайн-викторины предоставляют участникам возможность проверить и углубить свои знания, в нетипичном, наглядном формате. Более того, подобные мероприятия могут вызывать эмоциональный подъем и интерес к определенной теме со стороны участников, что в дальнейшем может способствовать повышению познавательного интереса в учебе.

Участие во онлайн-викторинах способно стимулировать чувство соревновательности, привлекая внимание детей и мотивируя их стремиться к улучшению своих результатов. В отличие от привычных оценок, награждение именными дипломами и сертификатами в данном случае может мотивировать ребенка быть активным участником в различных образовательных процессах и способствовать развитию его уверенности в своих силах.

Развитие критического мышления и логики

Развитие критического мышления и логики через участие во всероссийских онлайн-викторинах от Study Life

Викторины обычно включают в себя вопросы разной степени сложности в рамках одной тематики, которые, как правило, требуют анализа, взвешивания различных аргументов и принятия верного решения. Такие мероприятия помогают развивать у детей критическое мышление, внимание, память, логику, а также способность принимать обоснованные решения.

Как научить ребенка обосновывать выбор того или иного варианта ответа на вопрос викторины? Просто! Достаточно педагогу или родителю задавать соответствующие вопросы, такие как «А почему ты считаешь этот ответ правильным?», «Ты уверен в своем выборе? А почему?» или составлять подобные вопросы с отрицанием «А почему другие варианты ты считаешь неверными?».

В некоторых викторинах на нашем сайте, прямо в вопросе есть сноска «Обоснуй свой выбор», это подсказка для педагогов и родителей не забывать вести работу с ребенком, помогать развивать обоснованность выбора. Все это существенно влияет на уровень умственного развития ребенка и его успехи в учебе.

Усиление узнаваемости информации

Изучение определенной темы при помощи онлайн-викторины способствует лучшему запоминанию материала. Например, викторины, представленные на нашем сайте составлены с использованием интуитивно понятных иллюстраций, что позитивно сказывается на запоминании важной или полезной информации.

Кроме того, когда человек активно участвует в обучении и тестирует свои знания, особенно в интересных и наглядных форматах, информация запечатлевается в памяти более крепко. При этом участники викторин учитывают свои ошибки и пополняют свои знания в процессе участия. Таким образом, участие в викторинах позволяет более эффективно усваивать и закреплять учебный материал.

Развитие компьютерной грамотности

Развитие компьютерной грамотности через участие во всероссийских онлайн-викторинах от проекта Study Life

Онлайн формат викторин дает детям возможность развивать компьютерные навыки и ориентироваться в цифровой среде. Участие в подобных мероприятиях требует от детей умения работать с современными техническими средствами, такими как смартфоны или компьютеры и использовать различные онлайн ресурсы.

В некоторых случаях участники прибегают к поиску информации в открытых источниках сети Интернет, что тоже может быть полезным навыком. Исходя из этого участие в онлайн-викторинах помогает участникам не только освоить новые технологии, но и повышает их шансы на успешную адаптацию в современном информационном обществе.

Заключение

Таким образом, участие в онлайн-викторинах приносит педагогам и детям большую пользу. Оно способствует расширению образовательного пространства и знаний, развитию интеллектуальных навыков, а также усилению цифровой грамотности. Эти мероприятия стимулируют интерес к обучению и вносят важный вклад в формирование полноценной образовательной среды, помогают сформировать целостную картину мира. Педагоги и родители могут использовать онлайн-викторины как дополнительный и интересный метод развития и обучения, а с появлением современных ИКТ-технологий и оснащения учебных кабинетов появляется возможность применить данный инструмент в образовательном процессе, так как он способен сделать его более эффективным и увлекательным.

Поделиться:

Принимайте участие в Онлайн-викторинах на нашем сайте!

Актуальные мероприятия в формате онлайн-викторин для дошкольников и младших школьников
Год Семьи
Всероссийская викторина
Чья мама?
Патриотизм
Патриотическая викторина
Гос. символы России
Профилактика ПДД
Всероссийская викторина
Безопасность на дороге
Учим сезоны
Всероссийская викторина
Времена года
Общее развитие
Всероссийская викторина
Логика
Подготовка к школе
Всероссийская викторина
Занимательная математика
Подготовка к школе
Всероссийская викторина
Занимательный русский язык
Ещё больше викторин в разеделе!
Получайте информацию о новых мероприятиях и акциях! Подпишитесь на E-mail рассылку.